部活動紹介:放送部
  • 運動部
  • 文化部
  • 同好会
  • 生徒会
放送部
  • 部員数:男子 4 名 女子 8 名
    計 12 名
  • 練習日時:平日 16:00 ~ 18:30
  • 活動場所:放送室
放送部
■活動内容
 学校行事やお昼の放送などの校内放送、イベントの司会、ラジオ出演などを行っています。放送コンテストにおいても九州大会や全国大会にも出場をしています。プロのパーソナリティの先生のご指導のもと、発声練習から朗読・アナウンスの練習を行っています。

■指導者からの言葉
 放送経験のない素人でも活躍できる場がたくさんあります。放送で学校を楽しくしたいと思う人は是非とも一緒に活動をしましょう。

放送部


■活動記録

2018年(H30年)6月 第65回全国高校放送コンテスト熊本県大会

テレビドキュメント部門 ・・・ 第3位 田端、田上、池田(全国大会出場)

朗読部門 ・・・ 入選 猿渡、坂本

2017年(H29年)11月 第39回九州高校放送コンテスト熊本県大会

ラジオ番組部門 ・・・ 第3位 坂本、櫨田、森岡(九州大会出場)

2017年(H29年)6月 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 入選 坂本

2016年(H28年)11月 第38回九州高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 入選 白岩、吉住、田上

2016年(H28年)6月 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 入選 清水、伊達

2015年(H27年) 11月 第37回九州高校放送コンテスト熊本県大会
朗読部門 ・・・ 入選 伊達

2015年(H27年)6月 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 入選 伊達 

2014年(H26年)6月 第61回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 入選 濵田、坂本 

2013年(H25年) 11月 第35回九州高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 第3位 濵田(九州大会出場)

ラジオ番組部門 ・・・ 第2位 鎌田、坂本、中山(九州大会出場)

2013年(H25年) 7月 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト

朗読部門 ・・・ 入賞 木本

2013年(H25年) 6月 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 優勝 木本(全国大会出場) 、   入選 濵田

ラジオドキュメント部門 ・・・ 第3位 鎌田、濵田、片山(全国大会出場)

 

2012年(H24年) 11月 第34回九州高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 第2位 木本(九州大会出場)

2012年(H24年) 7月 第59回NHK杯全国高校放送コンテスト

朗読部門 ・・・ 入賞 木本

2012年(H24年) 6月 第59回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 第3位 木本(全国大会出場)

2011年(H23年) 11月 九州高校放送コンテスト熊本県大会

ラジオ番組部門 ・・・ 第3位 古場、上野、木本(九州大会出場)

2011年(H23年) 6月 第58回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

朗読部門 ・・・ 入選 水田、木本

2010年(H22年) 10月 第32回九州高校放送コンテスト熊本県大会

ラジオ番組部門 ・・・ 第3位 山本(九州大会出場)
朗読部門 ・・・ 第3位 水田(九州大会出場)

2010年(H22年) 8月 全国高等学校総合文化祭

放送部門・朗読部門 ・・・ 文化連盟賞 水田

2010年(H22年) 7月 NHK杯 全国高校放送コンテスト

ラジオ・ドキュメント部門 ・・・ 入賞 畠中、山本
朗読部門 ・・・ 入選 水田

2010年(H22年) 6月 第57回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

ラジオ・ドキュメント部門 ・・・ 第3位 畠中、山本(全国大会出場)
朗読部門 ・・・ 第1位 水田(全国大会出場)
朗読部門 ・・・ 入選 松下

2009年(H21年) 12月 第31回九州高校放送コンテストならびに校内放送活動研究集会 沖縄大会

ラジオ番組部門 ・・・ 入賞 畠中、間部、水田
朗読部門 ・・・ 入選 水田

2009年(H21年) 11月 第31回九州高校放送コンテスト熊本県大会

ラジオ番組部門 ・・・ 第2位 畠中、間部、水田(九州大会出場)
朗読部門 ・・・ 第3位 水田(九州大会出場)

2009年(H21年) 7月 第56回NHK杯全国高校放送コンテスト

ラジオ・ドキュメント部門 ・・・ 入賞 今村、城、吉田、大村
テレビ・ドキュメント部門 ・・・ 入賞 大村、中村、今村、城、吉田
朗読部門 ・・・ 入選 水田

2009年(H21年) 6月 第56回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会

ラジオ・ドキュメント部門 ・・・ 第1位 今村、城、吉田、大村(全国大会出場)
テレビ・ドキュメント部門 ・・・ 第3位 大村、中村、今村、城、吉田(全国大会出場)
朗読部門 ・・・ 第2位 水田(全国大会出場)

2008年(H20年) 11月 第30回九州高校放送コンテスト熊本県大会

ラジオ番組部門 ・・・ 第3位 今村、吉田、大村、杉山 (九州大会出場)

アナウンス部門 ・・・ 入選 吉田