部活動紹介

放送部

写真をクリックすると上部に拡大画像が表示されます。

目標:校内放送の充実、コンテスト上位入賞など
部員数:男子 5 名 女子 8 名 計 13 名
練習日時:平日16:00~18:30
活動場所:本館1階放送室

主な予定(年間)

学校行事の司会、お昼の校内放送、放送コンテストなど

部活動紹介

活動内容

学校行事やお昼の放送などの校内放送、イベントの司会、ラジオ出演などを行っています。放送コンテストにおいても九州大会や全国大会にも出場をしています。プロのパーソナリティの先生のご指導のもと、発声練習から朗読・アナウンスの練習を行っています。

指導者からの言葉

放送経験のない人でも活躍できる場がたくさんあります。放送で学校を楽しくしたいと思う人は是非とも一緒に活動をしましょう。

過去の主な実績

  • 2019年 6月 第66回全国高校放送コンテスト熊本大会
    朗読部門 ・・・ 入選 坂本

  • 2018年 6月 第65回全国高校放送コンテスト熊本県大会
    テレビドキュメント部門 ・・・ 第3位 田端、田上、池田(全国大会出場)
    朗読部門 ・・・ 入選 猿渡、坂本

  • 2017年 11月 第39回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    ラジオ番組部門 ・・・ 第3位 坂本、櫨田、森岡(九州大会出場)

  • 2017年 6月 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 入選 坂本

  • 2016年 11月 第38回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 入選 白岩、吉住、田上

  • 2016年 6月 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 入選 清水、伊達

  • 2015年 11月 第37回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 入選 伊達

  • 2015年 6月 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 入選 伊達 

  • 2014年 6月 第61回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 入選 濵田、坂本 

  • 2013年 11月 第35回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 第3位 濵田(九州大会出場)
    ラジオ番組部門 ・・・ 第2位 鎌田、坂本、中山(九州大会出場)

  • 2013年 7月 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト
    朗読部門 ・・・ 入賞 木本

  • 2013年 6月 第60回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 優勝 木本(全国大会出場) 、   入選 濵田
    ラジオドキュメント部門 ・・・ 第3位 鎌田、濵田、片山(全国大会出場)

  • 2012年 11月 第34回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 第2位 木本(九州大会出場)

  • 2012年 7月 第59回NHK杯全国高校放送コンテスト
    朗読部門 ・・・ 入賞 木本

  • 2012年 6月 第59回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 第3位 木本(全国大会出場)

  • 2011年 11月 九州高校放送コンテスト熊本県大会
    ラジオ番組部門 ・・・ 第3位 古場、上野、木本(九州大会出場)

  • 2011年 6月 第58回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    朗読部門 ・・・ 入選 水田、木本

  • 2010年 10月 第32回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    ラジオ番組部門 ・・・ 第3位 山本(九州大会出場)
    朗読部門 ・・・ 第3位 水田(九州大会出場)

  • 2010年 8月 全国高等学校総合文化祭
    放送部門・朗読部門 ・・・ 文化連盟賞 水田

  • 2010年 7月 NHK杯 全国高校放送コンテスト
    ラジオ・ドキュメント部門 ・・・ 入賞 畠中、山本
    朗読部門 ・・・ 入選 水田

  • 2010年 6月 第57回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    ラジオ・ドキュメント部門 ・・・ 第3位 畠中、山本(全国大会出場)
    朗読部門 ・・・ 第1位 水田(全国大会出場)
    朗読部門 ・・・ 入選 松下

  • 2009年 12月 第31回九州高校放送コンテストならびに校内放送活動研究集会 沖縄大会
    ラジオ番組部門 ・・・ 入賞 畠中、間部、水田
    朗読部門 ・・・ 入選 水田

  • 2009年 11月 第31回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    ラジオ番組部門 ・・・ 第2位 畠中、間部、水田(九州大会出場)
    朗読部門 ・・・ 第3位 水田(九州大会出場)

  • 2009年 7月 第56回NHK杯全国高校放送コンテスト
    ラジオ・ドキュメント部門 ・・・ 入賞 今村、城、吉田、大村
    テレビ・ドキュメント部門 ・・・ 入賞 大村、中村、今村、城、吉田
    朗読部門 ・・・ 入選 水田

  • 2009年 6月 第56回NHK杯全国高校放送コンテスト熊本県大会
    ラジオ・ドキュメント部門 ・・・ 第1位 今村、城、吉田、大村(全国大会出場)
    テレビ・ドキュメント部門 ・・・ 第3位 大村、中村、今村、城、吉田(全国大会出場)
    朗読部門 ・・・ 第2位 水田(全国大会出場)

  • 2008年 11月 第30回九州高校放送コンテスト熊本県大会
    ラジオ番組部門 ・・・ 第3位 今村、吉田、大村、杉山 (九州大会出場)
    アナウンス部門 ・・・ 入選 吉田