部活動紹介

アーチェリー部

写真をクリックすると上部に拡大画像が表示されます。

目標:全国制覇・人間形成
部員数:男子 9 名 女子 2 名 計 11 名

練習日時:平日 17:00~20:00
     火曜 休み
     土曜 14:00~18:00
     日曜  9:00~15:00
活動場所:本校アーチェリー場(小山グラウンド)、
     運動公園アーチェリー場

主な予定(年間)

4月 九州春季大会
5月 GW九州合宿、熊本県選手権大会
6月 県高校総体、九州総体(4月~7月 国体予選)
8月 全国高校総体、国体九州ブロック大会
9月 県高校新人大会
10月 本国体、九州新人大会
11月 県高校選手権大会
12月 年末天草合宿
1月 インドア大会
3月 全国高校選抜大会

部活動紹介

活動内容

「全国制覇」「人間形成」の2大目標のもと、 日々練習に励んでいます。たくさんの試合や県外合宿にも積極的に参加します。

指導者からの言葉

インターハイや国体優勝、さらには日本代表を目指すなど、スポーツで大成したい人にお勧めの競技です。高い目標のもと、アーチェリーを通じてともに成長しましょう。

過去の主な実績

  • 2017年 4月 平成29年度熊本県選手権アーチェリー大会
    オリンピックラウンド(女子) 3位 北里
    オリンピックラウンド(男子) 優勝 戸田

  • 2017年 4月 平成29年度九州地区春季アーチェリー大会
    オリンピックラウンド(少年男子) 準優勝 戸田

  • 2017年 4月 吉本記念カップアーチェリー大会
    50・30mラウンド(少年女子) 優勝 北里
    50・30mラウンド(少年男子) 優勝 戸田
    50・30mラウンド(少年男子) 3位 野田

  • 2017年 3月 平成28年度JOCジュニアオリンピックカップ
    第35回全国高等学校アーチェリー選抜大会
    オリンピックラウンド(女子) 4位 北里

  • 2017年 1月 冬季インドア大会
    18mラウンド(少年女子) 優勝 北里
    18mラウンド(少年男子) 優勝 戸田

  • 2017年 1月 平成28年度全九州インドアアーチェリー選手権大会
    18mラウンド(少年男子) 優勝 戸田

  • 2016年 12月 納射会
    18mラウンド(少年女子) 2位 北里
    18mラウンド(少年男子) 2位 戸田

  • 2016年 11月 平成28年度熊本県高等学校選手権大会
    70mラウンド(女子) 優勝 北里
    70mラウンド(男子) 2位 戸田

  • 2016年 11月 県協会会長杯
    30mラウンド(少年男子) 優勝 高宗

  • 2016年 10月 平成28年度第71回国民体育大会2016 希望郷いわて国体アーチェリー競技
    オリンピックラウンド(男子団体) 9位(予選5位) 金富

  • 2016年 10月 第34回九州高等学校アーチェリー新人大会
    オリンピックラウンド(少年女子) 3位 北里

  • 2016年 9月 平成28年度熊本県高等学校アーチェリー新人大会
    70mラウンド(男子団体) 優勝
    70mラウンド(女子個人) 優勝 北里
    70mラウンド(男子個人) 優勝 戸田
    30mラウンド(男子個人) 2位 高宗

  • 2016年 8月 平成28年度国民体育大会第36回九州ブロック大会アーチェリー競技
    70mラウンド(男子団体) 2位 金富

  • 2016年 8月 平成28年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会
    高円宮賜牌 第49回全国高等学校アーチェリー選手権大会
    オリンピックラウンド(男子個人) 9位 金富

  • 2016年 6月 平成28年度熊本県高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会
    70mラウンド(男子団体) 3位
    70mラウンド(女子個人)    3位 北里
    70mラウンド(男子個人)    2位 金富

  • 2016年 5月 平成28年度熊本県選手権アーチェリー大会
    70mラウンド(女子) 優勝 北里

  • 2014年 4月 吉本記念カップ
    少年男子 2位 隈本
    少年女子 2位 森本 3位 佐藤

  • 2014年 4月 花見競射会
    優勝 森本

  • 2013年 10月 九州新人アーチェリー大会
    30m 3位 森本

  • 2013年 9月 熊本県新人アーチェリー大会
    男子 優勝 隈本 3位 森本
    女子 優勝 佐藤

  • 2013年 5月 熊本県高校総体
    団体 3位
    個人 3位 北村

  • 2012年 9月 熊本県新人アーチェリー大会 団体 2位

  • 2012年 5月 熊本県高校総体 優勝

  • 2012年 4月九州地区春季アーチェリー大会
    少年男子リカーブの部 ・・・ 優勝 橋口

  • 2012年 5月 熊本県選手権大会
    男子リカーブの部 ・・・ 3位 橋口

  • 2012年 4月 吉本記念カップアーチェリー大会
    少年男子リカーブの部 ・・・ 優勝 橋口
    少年男子リカーブの部 ・・・ 3位  吉川

  • 2012年 2月 第33回 全九州インドア・アーチェリー大会
    RC少年男子 ・・・ 第2位 橋口
    RC少年男子 ・・・ 第5位 吉川

  • 2012年 2月 松前重義賞
    スポーツ部門 ・・・ 優秀団体賞

  • 2012年 1月 冬季インドア大会
    リカーブ少年男子の部 ・・・ 優 勝 橋口
    リカーブ少年男子の部 ・・・ 第2位 吉川
    リカーブ少年男子の部 ・・・ 第3位 上水流
    リカーブ少年男子の部 ・・・ 第6位 美川

  • 2012年 1月 winter cup 2011 第4回高校ネットワーク・アーチェリー インドア大会
    インドア大会 ・・・ 第8位 橋口
    佐賀大会 ・・・ 優 勝 橋口
    ネットワーク大会(全国8位)大会会場では優勝

  • 2011年 12月 納射会アーチェリー大会
    リカーブ少年男子の部 ・・・ 優 勝 吉川
    リカーブ少年男子の部 ・・・ 第5位 北村

  • 2011年 11月 第10回 宇土市長杯もみじカップアーチェリー選手権大会
    RC(リカーブ)男子の部 ・・・ 第2位 橋口

  • 2011年 11月 熊本県高校選手権大会
    男子の部 ・・・ 優 勝 橋口
    男子の部 ・・・ 第4位 吉川
    男子の部 ・・・ 第5位 上水流

  • 2011年 11月 熊本県アーチェリー協会 会長杯
    RC(リカーブ)50・30m少年男子の部 ・・・ 優 勝 橋口
    RC(リカーブ)50・30m少年男子の部 ・・・ 第2位 吉川
    RC(リカーブ)50・30m少年男子の部 ・・・ 第4位 美川

  • 2011年 10月 熊本県高校新人戦
    男子団体 ・・・ 優 勝(橋口、吉川、上水流)
    男子個人30・30 ・・・ 優 勝 北村
    男子個人30・30 ・・・ 第3位 竹内
    男子個人50・30 ・・・ 第3位 橋口

  • 2011年 10月 第29回 九州高等学校アーチェリー新人大会
    男子団体 ・・・ 第3位(橋口、吉川、美川、上水流)
    新人男子 ・・・ 優 勝 北村
    新人男子 ・・・ 第4位 竹内

  • 2011年 10月 第43回熊本市杯アーチェリー大会
    Bクラス ・・・ 第3位 美川
    Cクラス ・・・ 第3位 吉富

  • 2011年 8月 全国高等学校総合体育大会
    男子団体 ・・・ 準優勝

  • 2011年 6月 全九州高校総体
    男子団体 ・・・ 準優勝

  • 2011年 6月 県高校総体
    団体 ・・・ 優 勝(渡邉、竹岡、橋口)大会新!!
    個人 ・・・ 第1位 渡邉
    個人 ・・・ 第2位 竹岡
    個人 ・・・ 第4位 橋口
    個人 ・・・ 第5位 吉川

  • 2011年 5月 熊本県選手権アーチェリー大会
    リカーブ男子の部 ・・・ 第5位 渡邉

  • 2011年 4月 アーチェリー 国体予選(一次)
    RCシングル少年男子 ・・・ 第2位 渡邉
    RCシングル少年男子 ・・・ 第3位 竹岡

  • 2011年 4月  10回吉本記念カップアーチェリー大会
    個人 少年男子の部 ・・・ 第1位 渡邉
    個人 少年男子の部 ・・・ 第2位 橋口
    団体 ・・・ 第3位(竹岡、橋口、沖田)

  • 2010年 5月 高校総体
    団体 ・・・ 準優勝
    個人 ・・・ 第3位 竹岡
    個人 ・・・ 第4位 宮坂
    個人 ・・・ 第6位 渡邊

  • 2010年 4月 吉本記念カップアーチェリー大会
    少年男子の部 ・・・ 第1位 巣山
    年男子の部 ・・・ 第2位 西原
    少年男子の部 ・・・ 第4位 竹岡