部活動紹介:ボクシング部
  • 運動部
  • 文化部
  • 同好会
  • 生徒会
ボクシング部
  • 部員数:男子 22 名
    女子 0 名
    計 22 名
  • 練習日時:平日16:30 ~ 18:30
    土日10:00 ~ 12:30
  • 活動場所:体育館1階ボクシング場
ボクシング部
■活動内容
 練習時間は約1時間半。ジムワーク、ロードワーク、スパーリング等をしています。

■指導者からの言葉
 目標は全国制覇、目的は人間形成をモットーに頑張っています。一緒に日本一になろう。

ボクシング部


■活動記録

2018年(H30年) 11月熊本県高等学校新人ボクシング競技大会

ライトウェルター級・・・優勝 野添 全九州新人ボクシング大会競技出場

フライ級・・・準優勝 高田

ライトウェルター級・・・準優勝 園田

ミドル級・・・準優勝 松本

ピン級・・・3位 白木

ライト級・・・3位 上田

 

2018年(H30年) 6月 平成30年度熊本県高等学校総合体育大会ボクシング競技

バンタム級・・・優勝 河合 九州総体・インターハイ出場

ライト級・・・優勝 竹見 九州総体・インターハイ出場

ピン級(女子)・・・優勝 千原 九州総体出場

ピン級・・・準優勝 本田 九州総体出場

ライト級・・・3位 赤星

ライトウェルター級・・・3位 野添

ウェルター級・・・3位 上田

ミドル級・・・3位 松本

 

 

全九州高等学校新人ボクシング競技大会

バンタム級・・・優勝 中田 全国高等学校選抜ボクシング競技大会出場

ライトフライ級・・・準優勝 大窪 全国高等学校選抜ボクシング競技大会出場

フライ級 竹見 全国高等学校選抜ボクシング競技大会出場

学校対抗・・・第三位

 

2016年(平成28年度)熊本県高等学校新人ボクシング競技大会

学校対抗・・・優勝

ライトフライ級・・・優勝 大窪 全九州新人ボクシング競技大会出場

フライ級・・・優勝 竹見 全九州新人ボクシング競技大会出場

バンタム級・・・優勝 中田 全九州新人ボクシング競技大会出場

フライ級・・・準優勝 木下

ライトウェルター級・・・準優勝 齊藤

ピン級・・・三位 本田

ライトフライ級・・・三位 小村

フライ級・・・三位 小林

 

2016年(平成28年度)熊本県高校総体ボクシング競技大会
学校対抗・・・優勝

フライ級・・・優勝 竹見 九州総体・インターハイ出場

ライト級・・・優勝 小濱 九州総体・インターハイ出場

ライトフライ級・・・準優勝 大窪 九州総体出場

ライト級・・・準優勝 茂岡 九州総体出場

ライトウェルター級・・・準優勝 上田 九州総体出場

ピン級・・・三位 木下

ライトフライ級・・・三位 小林

フライ級・・・三位 中田

バンタム級・・・三位 山本

バンタム級・・・三位 矢上

ウェルター級・・・三位 齊藤

ウェルター級・・・三位 福山

2015年(H27年)熊本県高等学校新人ボクシング競技大会

ライトフライ級・・・優勝 大窪 全九州新人ボクシング競技大会出場

ライト級・・・優勝 小濱 全九州新人ボクシング競技大会出場

ピン級・・・準優勝 木下

ライトウェルター級・・・準優勝 上田

ライトフライ級・・・三位 小林

フライ級・・・三位 中田

フライ級・・・三位 矢上

学校対抗・・・二位

 

2015年(平成27年)6月 熊本県高校総体

フライ級 優勝 上野 九州総体・インターハイ出場

2015年(平成25年)3月 全国高校選抜ボクシング競技大会

ウェルター級・・・3位 内田

2015年(平成27年)

全九州新人ボクシング競技大会

ウェルター級 ・・・優勝  内田 全国選抜ボクシング競技大会出場

2014年(H26)度熊本県高等学校新人ボクシング競技大会

学校対抗・・・優勝

フライ級・・・優勝 上野  全九州新人ボクシング競技大会出場

ライト級・・・優勝 大窪 全九州新人ボクシング競技大会出場

ウェルター級 優勝 内田 全九州新人ボクシング競技大会出場

ライト級・・・準優勝 上田

ライトウェルター級・・・準優勝 中園

ピン級・・・三位 角田

ライトフライ級・・・三位 矢上

フライ級・・・三位 岡山

2014年(平成26年)10月

国民体育大会

ウェルター級・・・5位 宮川

2014年(平成26年)熊本県高校総体ボクシング競技大会

ウェルター級・・・優勝 宮川

ピン級・・・2位 佐藤

ライト級・・・2位 本田

学校対抗・・・2位

2013年(平成25年)6月熊本県高校総体ボクシング競技大会

ライト級・・・優勝 永本

2012年(H24年)4月 熊本県下ボクシング競技大会
  フライ級 ・・・ 優勝   永本
  フライ級 ・・・ 準優勝  中林

2011年(H23年) 10月 熊本県高校新人ボクシング大会

フライ級 ・・・ 優 勝 中林
バンタム級 ・・・ 第3位 泉

2011年(H23年) 6月 高校総体

ライト級 ・・・ 準優勝 青木
ライト級 ・・・ 第3位 村上
ピン級 ・・・ 第3位 興梠
フライ級 ・・・ 第3位 前川、中林
バンタム級 ・・・ 第3位 加藤
ミドル級 ・・・ 第3位 本田
団体戦 ・・・ 第4位

2011年(H23年) 4月 熊本県下高等学校ボクシング競技大会

ライト級 ・・・ 優 勝 青木
ライト級 ・・・ 第2位 村上
ミドル級 ・・・ 第2位 本田
ピン級 ・・・ 優 勝 興梠
ライトフライ級 ・・・ 優 勝 生駒
ライトフライ級 ・・・ 第2位 井田
バンタム級 ・・・ 優 勝 吉野
バンタム級 ・・・ 第2位 沖中

2010年(H22年) 5月 高校総体

フライ級 ・・・ 準優勝 大久保
ライト級 ・・・ 準優勝 衛藤
ピン級 ・・・ 第3位 水谷
ライト級 ・・・ 第3位 上田
ライトウエルター級 ・・・ 第3位 宮原
ウエルター級 ・・・ 第3位 岩佐
団体戦 ・・・ 準優勝